Украинцы задекларировали более 100 миллионов — результаты налоговой амнистии за 2 месяца
От старта налоговой амнистии 1 сентября украинцы задекларировали уже 111 млн грн.
Об этом сообщил глава Налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.
В бюджет от декларирования этой суммы поступило 6 млн грн.
“Динамика положительная, с каждым днем граждане подают все больше деклараций, проблем с процессом оформления нет”, – сообщил Гетманцев.

Инфографика: facebook.com/danil.getmantsev
Напомним, сбор с одноразового добровольного декларирования по задекларированной недвижимости взимается по таким ставкам по недвижимому имуществу, находящемуся на территории Украины:
5% – основная ставка;
6% – налогоплательщик может выбрать в качестве альтернативы с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно;
по недвижимому имуществу, находящемуся (зарегистрированному) за рубежом:
9% – основная ставка;
11,5% – налогоплательщик может выбрать в качестве альтернативы с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.
Справка Finance.ua:
1 сентября 2021 года в Украине стартовало одноразовое (специальное) добровольное декларирование, которое продлится до 1 сентября 2022 года;
украинцам, которые не примут участие в одноразовом декларировании, хотя имеют состояния, происхождение которых не могут объяснить, грозят проблемы с Налоговой;
налоговики разъяснили как найти реквизиты для уплаты сбора по результатам нулевого декларирования.



















