Власти Китая рассказали об ожиданиях от «Талибана»: Политика: Мир: Lenta.ru

0
193

Китайские власти заявили, что ожидают от радикального движения «Талибан» (запрещено в России) выполнения ранее взятых на себя обязательств по формированию «открытого и представляющего широкие силы нового правительства в Афганистане». Об этом сообщает ТАCС со ссылкой на выступление заместителя постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуана.

«Китай отметил для себя вчерашнее заявление «Талибана» о том, что война в Афганистане завершилась. Мы ожидаем, что движение «Талибан» выполнит свои обязательства и дистанцируется от действующих в Афганистане террористических организаций», — сказал Гэн Шуан. Также китайский дипломат выразил надежду на то, что талибы пойдут на создание широкой политической коалиции, способной управлять страной.

В июле китайская сторона проводила переговоры с делегацией талибов во главе с Абдулой Барадаром (Abdul Baradar), который в то время возглавлял политический офис движения в столице Катара Дохе. На переговорах Китай также требовал «разрыва с террористическими организациями».

Комментируя захват боевиками Кабула, китайские власти отметили, что они готовы «уважать выбор афганского народа», передает издание Financial Times.

«Ситуация в Афганистане уже претерпела серьезные изменения, мы уважаем желания и выбор афганского народа», — заявила Хуа Чунин (Hua Chunying), пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая, комментируя захват Кабула боевиками.

Талибы захватили Афганистан за одну неделю. В воскресенье, 15 августа, террористы практически без боя вошли в столицу Афганистана Кабул. Президент и большая часть министров бежали из страны. Люди, не желающие жить под контролем экстремистов, пытаются выбраться из страны через кабульский аэропорт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here