Вакцину «Спутник V» назвали «неокончательным решением»: Общество: Россия: Lenta.ru

0
222

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» не является окончательным решением, заявила профессор Университета Джорджа Мейсона, доктор биологических наук Анча Баранова в беседе с РИА Новости.

«Иммунитет, который возникает после вакцины, сопоставим с иммунитетом, который возникает при натуральной инфекции. А нам для эффективной борьбы с коронавирусом нужен иммунитет, который превышает его», — пояснила специалист.

При этом Баранова подчеркнула, что российская вакцина — это первый барьер на пути распространения коронавирусной инфекции. Также ожидается, что «Спутник V» поможет людям продержаться до появления новых вакцин с более длительным эффектом.

О регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса 11 августа объявил президент Владимир Путин, производство «Спутник V» запустили 15 августа. Первыми будут привиты медики и граждане из групп риска, а примерно в середине сентября начнется массовая вакцинация россиян. Путин также анонсировал появление в сентябре второй вакцины от центра «Вектор». Предполагается, что препарат обеспечит необходимый уровень антител минимум на один эпидемический сезон, но точные выводы можно будет сделать только после завершения исследований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here