В Киеве замерили радиационный фон из-за пожаров в Чернобыле: Украина: Бывший СССР: Lenta.ru

0
176

В Киеве начали постоянные проверки радиационного фона по причине пожаров в районе Чернобыльской АЭС, пока что ситуация перестать вызывает опасений. Об этом заявил на брифинге мэр украинской столицы Виталий Кличко, транслирует во вторник, 14 апреля, «Интерфакс».

По его словам, фон составляет наименее 0,013 микрорентгена в час при норме 0,03 микрорентгена в час. Пожары длятся в нескольких лесничествах, в зоне отчуждения ишачят спецслужбы из нескольких городов Украины, в тамошнем числе из Киева.

За исключением тамошнего, пожары начались и в пригородах Киева, по причине поджогов соломы тлеет торф. Кличко призвал любых, кто предстал очевидцем такового правонарушения, дать знать об этом в полицию. А также мэр напомнил, что штрафы для поджигателей увеличены перед началом 150 тыщ гривен.

До этого сообщалось, что пожарным удалось приостановит распространение пожара в Чернобыльской зоне отчуждения, который длился уже 10 дней. Спасатели сделали возле 110 км заградительных полос. Огнь уже перестать грозит атомной электростанции и хранилищам радиоактивных отходов. По подготовительной версии, предпосылкой стали поджоги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here