В какой поддержке нуждается бизнес во время карантина: объяснения юристов

    0
    145

    Украина внедрила карантин на собственной местности по причине пандемии коронавируса Covid-19 с 12 марта по 3 апреля. Это же будет иметь существенное воздействие на украинский деловую, которому придется столкнуться с рядом капитальных рисков.

    Что может изготовить правительство, дабы посодействовать украинским предпринимателям пережить этот кризисный период, адвокаты истолковали 24 каналу.

    А как пометил директор Crane IP Law Firm Иван Никитченко, общий спад в украинской и мировой экономике карантином исключительно добавочно «стимулируется».

    По его подсчетам, без кризиса и карантина в январе ВВП Украины уже сократился на 0,5%. Одним из главенствующих драйверов увеличения ВВП в 2019 году существовала торговля.

    Конкретно сфера услуг и торговля пострадают сначала по причине введения ограничений на время карантина. Таким макаром исключительно за счет уменьшения розничного товарооборота нас ждет статистическое уменьшение квартального ВВП. Уменьшение выручки компаний – это же уменьшение поступлений в бюджет и действительных зарплат персонала,
    – рассказал он.

    Никитченко добавил, что по причине увеличения рисков многовато компаний уже поставили на паузу реализацию новеньких проектов, и тем самым наиболее вкладывательных проектов. «Паника, которая провоцируется в тамошнем числе и действиями власти, и приводит к давлению на денежный курс. А уж это же снова рост рисков, убыстрение уровня инфляции», – пометил он.

    Потому для любых отраслей, кроме сферы торговли и услуг, пассажирских перевозок и туроператоров (кои пострадают все больше, чем в посредственном деловую), главные опасности – это же резкий рост общих рисков в экономике. Получить финансирование, запустить новейший проект становится намного труднее и дороже.

    Все, что пока что изготовил парламент, разрешил закончить платить ЕСВ два месяца, то кушать – сберег им же 2078 грн. Бизнесу нужно значительное уменьшение налоговой нагрузки, необычно на фонд оплаты труда. А также – это же долгосрочное льготное кредитование. Активизация программ по государственно-частному партнерству,
    – рассказал Никитченко.

    А как объяснила в комменты 24 каналу юрист Татьяна Охримчук, отсрочка по уплате налогов нужна необычно в тамошних сферах, кои терпят максимальные убытки (транспорт, туризм, ресторанный деловую и прочее). «За исключением тамошнего, принципиально осознавать насколько быть с возможностью внедрения штрафных санкций за просрочку выполнения договоров, так как за каждый денек просрочки начисляется пеня», – добавила она.

    Вкупе с тем самым, по ее прогнозам, по причине ограничения миграции в Украине и мире мы получим этакую для себя короткосрочную изоляцию от наружного мира, что звезданет по кармашку независимо от тамошнего, какие стабилизационные меры предпримет государство.

    Список вопросцев, кои гораздо востребовано решить, является большим. «До сего времени невнятно, кто обязан нести экономическое бремя и в которой пропорции: кто заплатит за ординарной бизнеса? На что выживать работникам? А как платить заработную плату, закончить получая доход?» – добавил юрист-международник, юрист, руководивший партнер юридической компании «ЄПраво» Виталий Власюк.

    Фактически, имеем два полюса: либо платить заработную плату, либо закончить платить. И коли в случае сохранения дистанционного режима работы гораздо хоть как-то можно платить, то что выполнять ресторанам, веселительным заведениям? Увольнять работников? Отправлять в неоплачиваемый отпуск, чем перекладывать бремя на граждан? – рассказал он.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here