Совкомбанк выдал второй транш ESG-кредита на строительство АЭС в Турции: Деньги: Экономика: Lenta.ru

0
189

В начале марта Совкомбанк выдал второй транш ESG-кредита на строительство АЭС «Аккую» в Турции. Объем кредита составил 100 миллионов долларов, первый транш в размере 200 миллионов долларов был выдан в феврале, говорится в сообщении банка.

Совкомбанк и компания «Аккую Нуклеар» договорились о снижении процентной ставки по кредиту, если заемщик при строительстве АЭС выполнит ряд обязательств в сфере защиты окружающей среды.

«Мы рады партнерству с госкорпорацией «Росатом» в проекте АЭС «Аккую». Совкомбанк первым из российских банков подписал «Принципы ответственной банковской деятельности» ООН (UNEP FI) в 2019 году. В рамках Принципов крупнейшие банки мира обязались выстраивать свою стратегию в соответствии с климатическими целями ООН. Наше сотрудничество с Росатомом и АО «Аккую Нуклеар» соответствует этим целям, и Совкомбанк, и Росатом заинтересованы в развитии низкоуглеродной чистой энергетики, что соответствует Цели номер 7 «Доступная и чистая энергия», — отметил председатель правления «Совкомбанка» Дмитрий Гусев.

Заемщик будет ежегодно направлять кредитору отчет по мониторингу окружающей среды, а также отчет по выполнению принятых на себя обязательств в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

«Закрепляя в условиях кредитного договора обязательства в области устойчивого развития, госкорпорация «Росатом» на примере проекта «Аккую» демонстрирует новый уровень ответственности, который принимают на себя компании атомной отрасли в рамках участия в реализации глобальной повестки устойчивого развития, — заявил заместитель генерального директора по экономике и финансам Госкорпорации «Росатом» Илья Ребров. — При производстве атомной энергии отсутствуют прямые выбросы СО2, поэтому атомная генерация играет важнейшую роль в обеспечении снижения объемов выбросов парниковых газов до уровней, необходимых для выполнения климатических целей Парижского соглашения, достижения целей устойчивого развития ООН в целом». Он добавил, что соответствие требованиям в сфере устойчивого развития дает возможность кредитования на специальных условиях, то есть позволяет говорить об экономической целесообразности и преимуществах «устойчивого» финансирования. «Своевременная реализация наших проектов опирается, в том числе, и на надежных финансовых партнеров, и мы рады расширению сотрудничества с Совкомбанком», — отметил он.

Проект сооружения АЭС «Аккую» в Турции — первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели BOO (Build — Own — Operate = Строй — Владей — Эксплуатируй). В рамках долгосрочного контракта компания «Аккую Нуклеар» приняла на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу станции из эксплуатации. Общая стоимость проекта оценивается на уровне 20 миллиардов долларов. Мажоритарным акционером АЭС «Аккую» является российская госкорпорация «Росатом».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here