
Иркутский областной трибунал приговорил к 15 годам лишения свободы 42-летнего здешнего обитателя, который спровоцировал летальное ДТП, дабы совершить убийство. Об этом докладывает пресс-служба регионального руководства Следственного комитета Нашей родины.
Осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии серьезного режима.
Мужчину признали виноватым по статьям 105 УК РФ («Убийство, совершенное общеопасным методом»), 111 УК РФ («Предумышленное причинение тяжкого ущерба здоровью»), 112 УК РФ («Предумышленное причинение посредственной тяжести ущерба здоровью») и 167 УК РФ («Предумышленное повреждение имущества»).
А как пометили в СКР, впервой в русской судебной практике вынесен приговор за совершение убийства в отношении водителя, спровоцировавшего летальное ДТП.
Следствием и судебным процессом установлено, что 8 октября 2018 года на улице Мира в Иркутске шофер джипа Тоета Land Cruiser предумышленно подрезал седан Kia, управляемый девушкой, в итоге легковушка выехала на встречную полосу движения и там сделала лобовое столкновение с Митсубиши. В ДТП пострадали четыре человек, двое из которых — малыши 8 и 12 лет были экстренно госпитализированы с телесными повреждениями всевозможной степени тяжести. 27-летний мужик, находившийся за штурвалом Митсубиши, скончался в поликлинике на последующий денек от приобретенных травм.
Видео трагедии и показания ее виновника размещены на YouTube-канале СКР.
СКР по Иркутской области / YouTube
На кадрах видно столкновение машин. Мужик, управлявший джипом, сказал, что его подрезала машина с девушкой за штурвалом, и он решил в ответ совершить тамошний же маневр, который завершился ДТП.
Опосля трагедии виновник скрылся. В процессе расследования существовала установлена персона водителя Тоета Land Cruiser, и его задержали.




















