Россиянин оказался заперт в Грузии из-за коронавируса. Что помогло ему пережить пандемию?: Мир: Путешествия: Lenta.ru

0
150

Россиянин Константин Колотов, который уже около двух лет находится в кругосветном путешествии, продолжает рассказывать «Ленте.ру» о своих приключениях. Успешно объехав всю Африку и Турцию на велосипеде, он пересек границу Грузии и умудрился застрять там из-за закрытых на фоне пандемии коронавируса границ. Как местные жители справлялись с возникшими обстоятельствами, почему Грузия рано вышла из карантина и где лучше всего переждать пандемию — в его новом репортаже.

Застрял в раю

Уже четвертый месяц во всем мире свирепствует пандемия коронавируса, и жизнь людей на всей планете меняется кардинальным образом. Помимо опасности, вызванной самой инфекцией, и возможности заболеть, накладывается и экономический кризис, причем в той или иной мере это происходит повсеместно. В каждой стране чувствуется глобальная нестабильность и неизвестность перед завтрашним днем, и это ровно то состояние, в котором я, кругосветный велопутешественник, живу уже третий год.

Уже третий год я не знаю, что ждет меня завтра, не знаю, будут ли у меня деньги и где буду ночевать. Я уже сталкивался со смертельными вирусами: например, в Гвинее мне приходилось проезжать через зоны, пораженные вирусом Эбола, а в Замбии переболеть малярией. В общем, нестабильность — это норма моей жизни, и, пожалуй, единственное, в чем я могу быть уверен — это в том, что и завтрашний день будет нестабильным, а это, согласитесь, уже некая форма стабильности.

1/3

Так как же перемещаться кругосветному путешественнику, когда большинство государств закрыли свои границы!? Более того, внутри некоторых стран передвижение строго ограничено и карается штрафами и принудительной госпитализацией. Мой ответ — никак! Лучше сделать паузу и расслабиться, насладиться красотой вокруг. И до чего же мне повезло застрять и сделать паузу в одном из самых удивительных мест на земле — Грузии.

8 марта я въехал в страну, а 10-го власти закрыли ее границы. Именно так я неожиданно для себя оказался в идеальное время в идеальном месте. Почему идеальном? Во-первых, Грузия известна своими каноническими видами и невероятной природой. Во-вторых, жить здесь очень выгодно, а люди до ужаса добрые и гостеприимные. К тому же большинство еще и говорят по-русски. В общем, мне крупно повезло.

Вдобавок Грузия сразу же приняла жесткие меры по сдерживанию распространения заболевания. Так, например, 19 марта в стране был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час. Кроме того, здесь закрылись все рестораны, бары и магазины, открытыми оставались только банки, аптеки и почта, посещение которых разрешалось только в маске. В середине апреля все крупные города и границы страны закрылись для въезда и выезда.

Карательные меры

Стоит отметить, что полиция четко отслеживала соблюдение введенных мер, отлавливала и карала нарушителей большими по местным меркам штрафами. Для физических лиц он составлял три тысячи лари (60 тысяч рублей), а для юридических — 15 тысяч лари (300 тысяч рублей). Чтобы не попасться строгим стражам порядка, некоторым жителям приходилось изобретать различные ухищрения. А мне, например, однажды не удалось вернуться в место проживания до девяти вечера и, чтобы не попасться в руки патрулю, я почти три километра шел в русле горной реки по колено в воде.

Нужно признать, что данные меры оказались адекватными и по-настоящему действенными. Грузия перенесла пандемию, если можно так сказать, относительно легко. Собственно, именно Грузия считается лидером по эффективности борьбы с распространением COVID-19 среди других европейских государств. Для сравнения — территория страны около 70 тысяч километров, население — 3,7 миллиона человек, а заболевших в стране за все время меньше тысячи, доля летальных исходов — всего 1,54 процента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here