
Сегодня – последний день членства Великобритании в Евросоюзе. Издания страны радуются, скорбят и прощаются с Европой. Смотрите, как изображают историческое событие самые популярные СМИ страны.
The Economist изобразил Великобританию в виде корабля, плывущего в неизвестность.
Новый номер The Independent вышел с флагом Европейского союза на обложке. Внутри — «прощай» на языках стран организации. Издание интересуется – неизбежно ли возвращение Британии в ЕС в будущем?
Daily Express, кажется, радуется: «Мы это сделали!». И уточняет: сегодня в 11 вечера Британия покинет ЕС и по этому знаменательному случаю премьер-министр объявит новую эру обновления и перемен» для Британии.
«Премьер-министр призывает к единству в последние часы Британии в Европе, а политические лидеры имеют очень разные позиции по поводу того, куда двигаться дальше», – пишет Belfast Telegraph.

Шотландский The National на обложке прощается с Евросоюзом: «Дорогая Европа. Мы за это не голосовали. Не забудьте оставить включенным свет для Шотландии».
New Statesman подготовил спецвыпуск в честь «завершения европейской мечты».
The Guardian называет «самой большой авантюрой поколения» то, что Британия — «маленький остров» — после 47 лет, покидает Евросоюз.
«Изолированные, в худшем положении, более слабы и разобщены», – Daily Record на обложке разместил «памятную монету» в честь Brexit, надпись на которой абсолютно противоположная оригинальной.
The Herald изобразил на обложке Эдварда Гита, при премьерстве которого Британия стала членом ЕС, и Бориса Джонсона, который вывел страну из организации.

«Мы приветствуем новый рассвет для Британии», – пишет Daily Mail, отмечая, что страна все еще остается другом для Европы, но свободным и независимым.
The Spectator изобразил Великобританию в виде бабочки, которая вылетает из «коробки» ЕС и попадает в паутину с Россией, Китаем, США и, собственно, ЕС в виде пауков.
The Brexit butterfly returns: cover of the new Spectator, out tomorrow. pic.twitter.com/b1ELp1l73B
— HappyToast ★ (@IamHappyToast)
January 29, 2020
Что известно о Brexit?
Референдум о членстве Британии в ЕС состоялся 23 июня 2016 года. 51,9% граждан, принявших участие в голосовании, выразили желание покинуть ЕС, зато 48,1% избирателей проголосовали за то, чтобы остаться в составе Евросоюза.
Соглашение о Brexit предусматривает порядок выхода государства из Евросоюза. Также предусмотрены вопросы соблюдения прав граждан, переходный период и финансовые вопросы. Оно определяет переходный период, который продлится с 1 февраля до 31 декабря 2020 года.
Кроме того, определяются вопросы по Северной Ирландии и Гибралтару — после выхода из ЕС у них останется общая граница со странами блока.


































