
В правительстве собираются создать Министерство временно оккупированных территорий. Его может возглавить представитель Украины в Трехсторонний контактной группе в Минске Алексей Резников. Подробную биографию политика – читайте в нашем материале.
Биография Алексея Резникова
Алексей Резников родился 18 июня 1966 года во Львове. В течение двух лет (1984-1986 годы) Резников проходил срочную военную службу в Парашютно-десантной службе ВВС СССР. После окончания службы он учился в Львовском государственном университете имени Ивана Франко. В 1991 году закончил юридический факультет и получил диплом с отличием.
Карьера
После окончания университета в 1991 году Алексей Резников был соучредителем брокерской компании «Галицкие ценные бумаги».
С 1999 года и в течение следующих трех лет работал заместителем Председателя Центра развития украинского законодательства в Киеве.
В 2000 годах Резников основал компанию «Правис», которую позже переименовали в «Резников, Власенко и партнеры». В 2009 и 2010 году компания стала победителем рейтинга Chambers Europe Awards.
Вместе с Сергеем Власенко был адвокатом кандидата на пост президента Виктора Ющенко в деле о непризнании второго тура выборов 2004 года.
С 2011 до 2014 года – главный юрисконсульт Адвокатского Бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». По совместительству — адвокат и партнер АО «Меджистерс».
С ноября 2018 года возобновил юридическую практику в качестве партнера «юридической фирмы «Астерс».
Политическая деятельность Алексея Резникова
В 2008 году до 2014 года Резников был депутатом Киевского горсовета VI созыва. Избран от Блока Николая Катеринчука. Член комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики.
В июне 2014 года стал председателем Комиссии Киевского городского совета по вопросам восстановления прав реабилитированных.
19 июня 2014 года Алексея Резникова избрали заместителем городского головы (секретарь Киевского горсовета).
С 2015 года Резников:
Председатель Украинской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 2015 – 2016;
заместитель председателя Антикоррупционного совета при Киевском городском голове;
член совета социального проекта совместного действия «Сделаем вместе»;
член Целевой команды реформ по вопросам децентрализации, местного самоуправления и региональной политики при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины;
советник Киевского городского головы.
С апреля 2016 года и до сентября 2018 года Резников работал заместителем председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам осуществления муниципальных полномочий.
В 2017 году отвечал за проведение и организацию конкурса «Евровидение» в Киеве со стороны КГГА.
Также Резников отвечал за организацию и проведение финального матча Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017 – 2018 со стороны КГГА.
В 2019 году Президент Украины Владимир Зеленский назначил Резникова представителем Украины в трехсторонней контактной группе.
Резников и его работа в ТГК
Алексей Резников как представитель Украины в ТГК заявил, что позиция украинской стороны в отношении минских соглашений остается неизменной. Документ следует пересмотреть в части контроля над границей и проведение выборов на Донбассе.
Также Украина готова выполнять пункты минских соглашений только в определенном порядке:
разоружение незаконных вооруженных формирований на Донбассе;
установка режима полной тишины;
вывод всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины;
установление украинского контроля над восточной границей;
проведение выборов.
16 января состоялось первое в 2020 году заседание ТКГ. Во время него стороны достигли некоторых договоренностей:
обсудили следующий этап обмена пленными;
договорились о разведении сил на следующих дополнительных 3 участках Донбасса;
обсудили вероятность проведения местных выборов в регионе.
























