
Веб-пользователи начали приобретать письмеца от жуликов, кои грозят заразить них коронавирусом за просмотр порно. Об этом «Ленте.ру» сказали в корпорации ESET, специализирующейся на информационной безопасности.
Злоумышленники задействуют алгоритм шантажа sextortion: они просят от жертвы выкуп за записи с веб-камеры либо с экрана персонального компьютера, доказывающие увлечение юзера интимным контентом. В случае отказа платить правонарушители грозят заразить любителя порно и пенисов его семьи коронавирусом.
«А как руководило, жертва пропадает, впадает в панику и переводит деньги на криптокошелек правонарушителя», — помечают спецы и а также указывают, что это же не предоставляет гарантий: мошенники умеют возвратиться и начать добиваться все большенные суммы. Специалисты советуют превентивные меры, а именно, заклеивать видеокамеру на персональном компьютере, также устанавливать противовирусные программки.
До этого в апреле корпорация Group-IB сказала, что в паутине возникли веб-сайты и Telegram-каналы, кои продают жителям Москвы и Санкт-Петербурга спецпропуска, взимая за это же денежки. Специалисты предотвратили, что эти и аналогичные группы являются жульническими, а уж взаимодействие с ними ставит под опасность заданные юзера. За исключением тамошнего, злоумышленники начали отправлять россиянам сообщения с требованием оплатить штрафы за нарушения режима самоизоляции переводом на номер абонента.




















