Лавров обсудит с главой МИД Японии военный альянс Вашингтона и Токио

0
218

Глава МИД РФ Сергей Лавров собирается обсудить с японским министром иностранных дел Тосимицу Мотэги в декабре в России военный альянс США и Японии, передает РИА Новости.

По словам Лаврова, США «публично подтверждают, что главной угрозой для них являются Россия и Китай», и что их военный альянс с Японией создавался в том числе «исходя из этих угроз и вызовов».

По мнению главы МИД РФ, эти заявления США расходятся с заверениями японской стороны «о ненаправленности японо-американского военно-политического альянса против Российской Федерации».

Министр отметил, что военное сотрудничество Токио и Вашингтона мешает придать «новое качество российско-японским отношениям».

Лавров сообщил, что этот вопрос он обсудит со своим японским коллегой, который посетит Россию с визитом в декабре.

Глава МИД также рассказал, что Россия передала Японии перечень озабоченностей из-за ее военно-политического альянса с США. По словам Лаврова, японские коллеги обещали отреагировать на эти озабоченности.


Олимпийское хамство. Губернатор Токио претендует на Южные Курилы?
Подробнее

Ранее сообщалось, что Сергей Лавров и его китайский коллега Ван И побеседовали в городе Нагоя, где проходит министерская встреча «Большой двадцатки».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here