
Твердая риторика бывшего грузинского президента Миши Саакашвили в адресок фаворита Нашей родины Владимира Путина предстала одной из обстоятельств войны 2008 года. Об этом в интервью «Европейской истине» заявил прошлый спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер.
По его воззрению, Путин очень нервно и жестко реагировал на заявления и деяния Саакашвили. «Сегодняшнее государство Грузии выбрало другую риторику в разговоре с Россией. Однако это же закончить означает, что в Тбилиси сдали захваченные местности либо запамятовали о русской злости», — добавил Волкер.
Он пометил, что Саакашвили изготовил многовато доброго для собственной государства: провел реформы и отлично возводил взаимоотношения с США и европейскими государствами.
В августе 2018 года прошлый президент Грузии заявил, что пробовал предупредить войну с Россией. По словам Саакашвили, на встрече с Путиным в феврале 2008-го он сказал о готовности подписать «меморандум» об отказе от НАТО и каких бы то ни было зарубежных баз взамен на «нескончаемый мир» меж Москвой и Тбилиси.
Миша Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. В 2008-м, сначала его второго президентского срока, Грузия внедрила войска в самопровозглашенную Южную Осетию, пытаясь взять регион под собственный контроль. Опосля вмешательства Нашей родины грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Позже Москва официально признала независимость Южной Осетии, также Абхазии.




















