В 2021 году через аэропорты Finavia — компании, управляющей аэропортами Финляндии, прошло в общей сложности 5,4 миллиона человек, а через в аэропорт Хельсинки — 4,3 миллиона.

Авиационные эксперты отмечают, что во второй половине прошлого года воздушное сообщение начало восстанавливаться во всех развитых странах. В декабре суммарное количество пассажиров в аэропортах Finavia превысило миллион, что стало рекордом за период пандемии. Около 80% пассажиров воспользовались международными рейсами. Декабрь был самым загруженным периодом, когда количество пассажиров в аэропорту выросло почти до миллиона.
«2021 год показал, что авиасообщение способно достаточно быстро восстановиться. Люди хотят путешествовать. Воздушное движение начало расти в июле, сразу после того, когда были сняты ограничения», — говорит Петри Вуори, старший вице-президент Finavia по продажам и развитию маршрутов.
«К новогоднему сезону в аэропорту Хельсинки были открыты новые зоны для отправления и прибытия пассажиров. А уже этой весной в помещениях терминала откроется новая современная зона контроля безопасности. Программа развития аэропорта Хельсинки будет полностью завершена в 2023 году». — сказал Вуори.
Количество пассажиров в региональных аэропортах Finavia в 2021 году составило 1,1 миллиона человек. Кульминацией 2021 года стал отличный рождественский сезон для аэропортов в Лапландии. Было осуществлено 690 чартерных рейсов, что на 6% больше, чем до пандемии в 2019 году.
Пассажиры из России в основном использовали аэропорт Хельсинки для пересадки на рейсы в Эстонию, США и Швецию. На четвертом месте — Великобритания, далее следует Норвегия.
«Мы вложили 60 миллионов евро в туризм Лапландии, расширили наши аэропорты и значительно повысили уровень обслуживания. Лапландия очень привлекательна, и мы верим в рост туризма», — добавляет Вуори.



















