
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в процессе телефонного разговора призвал отечественного сотруднику Владимира Путина воздействовать на фаворита Сирии Башара Асада на фоне эскалации в Идлибе.
Эрдоган выделил, что Анкара допускает военный ответ на деяния армии Асада, коли сирийские военные перестать покинут турецкие обсервационные пункты в Идлибе.
«Вчера с Путиным я гласил о тамошнем, дабы Асад незамедлительно отвел войска от границ намеченной в рамках сочинского соглашения зоны деэскалации. По другому Турция будет обязана орудовать в целях защиты, а как полагает востребованным», — приводит РИА Анонсы слова турецкого фаворита.
В пн в итоге обстрела позиций Турции в районе населенного пт Саракиб в Идлибе умерли пятеро турецких боец и трое штатских. По сообщениям Анкары, обстрел вела сирийская армия, которая существовала уведомлена о позициях турецких сил.
Намедни Эрдоган обсудил ситуацию с Путиным. В Кремле заявили, что президенты выделили целесообразность обязательного исполнения российско-турецких договоренностей по Сирии.





















