Черчесов дал скандальное интервью с матом за кадром. Он обвинил футболистов в разгроме от Сербии: Футбол: Спорт: Lenta.ru

0
194

Станислав ЧерчесовСтанислав Черчесов

Вечером 24 ноября главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов дал большое интервью, которое сразу же стало темой номер один для обсуждения. Специалист обрушился с критикой на игроков команды, рассказал о шоке из-за разгромного поражения от Сербии в Лиге наций и в очередной раз отверг возможность отставки. Манеру Черчесова многие посчитали грубой, а обвинения в адрес футболистов — недопустимыми. Бывшие игроки, тренеры и даже целые клубы резко осудили Черчесова, призвав его быть сдержаннее и не снимать с себя ответственности за поражение. О скандальном интервью и реакции на него — в материале «Ленты.ру».

«Это наш вратарский сленг»

После того как 18 ноября сборная Сербии забила россиянам пять безответных мячей, Черчесова не раз спрашивали о возможной отставке. Он реагировал болезненно и возмущался постановке вопроса: «А почему меня должны в отставку отправить? Из-за того, что 20 человек нет в команде? Я в этом виноват? Ну, не 20… А сколько — 14? 5:0? И что? 5:0 нам даст больше». Вот и теперь Черчесов в эфире «Матч ТВ» в довольно жесткой манере объяснил: уходить после «одного безобразно сыгранного матча» не стоит. «Если вы считаете, что эти 5:0 перечеркивают вообще все, давайте другие вопросы», — отрезал он.

Я здесь тосты говорить не буду, потому что ничего нет в руках. Болельщики, с вами мы многое прошли. Не знаю, почему так больно вы восприняли поражение от Сербии, хотя больнее всего мне. Моя задача — исправить все и подготовить команду. За нас это никто не делал раньше и никто не сделает сейчас

Станислав Черчесов

Проблема сборной России, считает специалист, в том, что состав пришлось собирать на скорую руку, и в отсутствие прежних лидеров трудно ожидать большего. После резонансного случая со слитым в сеть видео не был вызван на ноябрьский сбор Артем Дзюба — игрок, на котором давно держится вся линия атаки российской команды. Заменить его в товарищеском матче с Молдавией был призван форвард ЦСКА Федор Чалов, а в официальных матчах — нападающий «Сочи» Антон Заболотный.

Есть мнение, что Черчесов не слишком жалует Чалова, поэтому почти не вызывает его в основную сборную, он ездит разве что в молодежку. Специалист не раз отмечал, что футболисту нужно проявлять себя. Так или иначе, в основной команде армейца не видели больше года. Теперь он получил единственный шанс и, по словам Черчесова, хоть и стал играть лучше, не оправдал ожиданий. Забить игрок действительно не сумел, и матч завершился нулевой ничьей — так сборная России не смогла выиграть четвертый матч кряду.

Станислав Черчесов в матче между сборными Сербии и России Станислав Черчесов в матче между сборными Сербии и России

Во встрече с Турцией Чалова не было даже на скамейке запасных, а в атаке с первых минут вышел Заболотный. Россияне проиграли со счетом 2:3, и форвард сочинцев результативными действиями не отметился — отличились Денис Черышев и Далер Кузяев. Несмотря на это в матче с Сербией Черчесов вновь сделал ставку на Заболотного, потому что он, по мнению тренера, приносит команде более ощутимую пользу. В Белграде у Антона ничего не получилось. На вопрос, чем нападающий «Сочи» превосходит Чалова, Черчесов ответил: «Мне лучше «бездарный» Заболотный, пускай он на меня не обидится, потому что это вы его так называете, нежели талантливый, который ничего не делает».

Кроме Дзюбы отсутствуют Марио Фернандес и Александр Головин — а это тоже объективно потеря для сборной. Команда, как говорит Черчесов, становится пластилиновой. Адресную претензию в этой ситуации тренер высказал братьям Миранчукам, которые должны были повести всех за собой. Им специалист посоветовал «обрасти мясом» и недвусмысленно добавил: «Без Леши Миранчука мы, кстати, все время выигрывали, теперь он появился — не выиграли. Пускай они услышат и сделают выводы». А ведь Алексей Миранчук не играл в трех октябрьских матчах, где российская команда потерпела поражение от Сербии и дважды сыграла вничью (с Турцией и Венгрией).

Малой кровью отделался разве что голкипер Маринато Гильерме, который пропустил от Сербии четыре мяча, после чего ушел на скамейку запасных. Его место в воротах занял Сослан Джанаев. После матча Черчесов заявил: «Гильерме не спас, поэтому я его поменял». Теперь же он отказался от столь резкой критики и заметил: «Я же не сказал, что он ошибался. Я сказал, что он не выручил. Это совершенно разные вещи. Это наш вратарский сленг, может, вам это непонятно».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here